Les séminaires

Séminaire 2018

Programme:

Conférences

1) Faut il tenir compte de la colonisation BLSE pour l’antibiothérapie en réanimation Pierre François Perrigault et Rémy Gauzit

2) Alternatives aux ATB (phages, apithérapie, etc….) Pierre Tattevin et Bertrand Gachot

3) Actualités Clostridium difficile. Tatiana Galpérine, et Emmanuelle Varon

 

Ateliers

1) Quelles alternatives aux carbapenemes    (Tatiana Galpérine, Rémy Gauzit)

2) IST (Agnès Riché , Emmanuelle Varon)

3) Infections graves peau et tissus mous (Pierre François Perrigault, Benoit Guery)

4) Fièvre au retour de voyage (Christophe Strady, Bertrand Gachot)

5) Abcès du système nerveux (Jean Paul Stahl , Pierre François Perrigault)

6) Corticoïdes en infectiologie ( Jean Pierre Bedos, France Roblot)

 

RENDEZ VOUS DU 23 au 26 MARS 2019

Programme du séminaire 2019

Accueil à partir de 16 :30

Introduction : 17:15

Conférences

 1) Vaccins, actualités  FR

2)  Actualités VHC  AR

3) Bactério quizz Emmanuelle Varon

Ateliers

1) Zoonoses FR (Lyme) et CS

2) infections chez le neutropenique : risques fongiques TG et B Gachot

3) Modalités d’administration ATB         JPB (hôpital) et AR (domicile)

4) Péritonite communautaire et post opératoire RG et B Guery

5) Pneumonies        JPS PFP

6) Infections intravasculaires (1 cathé et 1 prothèse) PT EV

 

Répartition des ateliers et conférences

 

Conférences:

 Samedi 19h30- 20h30 :   conférence 1

Dimanche 19h-20h :      Conférence 2

Lundi 19h-20h :              Conférence 3

 Ateliers                                               Groupe 1                                                  Groupe 2

Samedi 17h30/19h30         1 (Roblot/ Strady)                              2 (Galperine/ Gachot)

Dimanche 8h30/ 10h30     2 (Galperine/Gachot)                            3 (Riché/ Bedos)

Dimanche 17h /19h          5 (Perrigault/Stahl)                            4 (Gauzit/Guery)

Lundi 8h30/ 10h30            4 (Gauzit/Guery)                            3 (Riché/ Bedos)                              

Lundi 17h/ 19h                  5 (Perrigault/Stahl)                            6 (Tattevin/Varon)

mardi   8h/ 10h                  6 (Varon/Tattevin)                                 1  (Roblot/Strady)